На основании заключения комиссии диссертационного совета Д 212.076.03 принято решение о приёме диссертации Тумова Аскера Асланбековича «Тенденции и проблемы политического развития республик Северного Кавказа в постсоветский период: опыт Кабардино-Балкарии» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 – Отечественная история.

Диссертационный совет назначил следующих официальных оппонентов:

Бугай Николай Федорович,

доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук» (г. Москва)

Силаев Николай Юрьевич,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (г. Москва)

Ведущую организацию:

ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» (г. Ростов-на-Дону)

Дата защиты – 30 декабря 2020 г.